注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

小小鸟的天空

自由飞翔的鸟儿........

 
 
 

日志

 
 

小儿常用药物----解热镇痛(一)  

2007-09-24 05:51:37|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   这是一篇转帖,因其实用性较强,出初已无从可查,谨记:此文仅作参考,遇病谨遵医嘱。在此代表广大博友感谢此文作者。
   

一、解热镇痛药

   此类药品的解热镇痛作用均是通过其抑制PG合成酶的活性而发挥作用的,感染发热时,本类药物使下丘脑前中的PG合成酶活性降低,PG合成减少,体温调节中枢使机体产热和散热恢复正常平衡状态。体温恢复正常。但对正常体温无影响。通过抑制PG的生成及其它致炎因子的产生,对炎症性钝痛有明显的镇痛作用

   发热是机体对致病因素的主动反应,对机体的积极意义表现在可以加快新陈代谢过程,抑制病原体的生长繁殖,促使白细胞增多,以及加强单核—吞噬细胞系统功能等,这些都有利于疾病的恢复。发热还是诊断疾病、判断治疗效果的重要参考。但是,发热过程也会消耗体力,并引起头痛、失眠、甚至惊厥,40℃以上的显著高热或持续发热还可导致永久性的脑损伤。婴幼儿的发热比成年人敏感而急剧,尤其容易引起抽搐与昏迷。
      
治疗高热应先采用物理降温,如冰袋冷敷、酒精搽浴等,物理降温无效时再考虑选用解热药。解热药不能替代抗感染、抗休克等治疗措施。当遇到发热而未明确原因时,不能首先使用解热药,以免掩盖症状贻误诊断。在查明发热原因并进行治疗的同时,再根据下列指征选用解热药:
   1
.发热39℃
以上,危及生命,特别是小儿高热惊厥。
   2
.发热虽不高,但伴有明显的头痛、肌肉痛、失眠、意识障碍,严重影响病人休息及疾病恢复时。
   3
.持续高热,已引起心肺功能异常,或患者对高热难以耐受时。
   4
。某些疾病治疗中,长期伴有发热而不能自行减退时,如急性血吸虫病、丝虫病、伤寒、布氏杆菌病、结核以及癌症发热等。

1、幼儿泰诺(泰诺林退热混悬滴剂)(0-3岁)

【药理作用】

药效学对乙酰氨基酚在临床上已被证实具有解热镇痛作用。其解热作用与阿司匹林相近,但对胃肠刺激较小。对乙酰氨基酚通过作用于下丘脑体温调节中枢以达到退热作用,通过提高疼痛阈值来减轻疼痛。

药动学本品口服后吸收快速而完全,服后30分钟内产生退热作用,2-3小时达到最高效能,退热作用可维持久4小时。在肝脏代谢,半衰期2-4小时,本品主要与葡萄糖醛酸结合后随尿排出。

【适应症】

适用于患儿的发热,疼痛对症治疗。

【用法用量】

口服,每4小时一次,每24小时不超过5次。

年龄(月)体重(公斤)用量(毫升/次)

0-3      2.5-5.4      0.4

4-11      5.5-7.9      0.8

12-23    8-10.9        1.2

24-36    11-15.9      1.6  

需要时可与牛奶、果汁同服。用量杯量取,用后清洗量杯。因疼痛服用此药时,不宜连续使用5日以上;因发热则不宜超过3日。

【注意事项】

禁忌:肝、肾功能不全者禁用。

【不良反应】

轻微,一过性胃肠不适、皮疹。

【相互作用】

不能同时服用含有对乙酰氨基酚的其他药物。

【剂型规格】

口服混悬滴剂:15 mL

2、儿童泰诺(泰诺林退热混悬液)(2-11岁)

药动学本品口服后吸收快速而完全,服后30分钟内产生退热作用,2-3小时达到最高效能,退热作用可维持久4小时。在肝脏代谢,半衰期2-4小时,本品主要与葡萄糖醛酸结合后随尿排出。

【用法用量】

口服,每4小时一次,每24小时不超过5次。

年龄(岁)体重(公斤)用量(毫升/次)

2-3      11-15.9      5

4-5      16-21.9      7.5

6-8      22-26.9      10

9-10      27-31.9      12.5

11        32-43.9      15  

3、小儿退热合剂

适应症:适用于小儿发热、惊厥

用法用量:口服,高热时每4小时一次,每公斤体重0.3ml,每24小时不超过5次,疗程不超过5天。

注意事项:2岁以下须遵医嘱;如出现皮疹等过敏反应应立即停药,单次剂量总量不超过10ML。

4、美林混悬液

【药理作用】

药效学本品为非甾体类解热镇痛消炎药,作用机制是抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛、消炎作用。

药动学本品口服易吸收,服药后1.2-2.1小时血药浓度达峰值;血浆蛋白结合率为99%;本品在肝内代谢,半衰期为1.8-2小时。60%-90%经肾由尿排出,100%于24小时内排出,其中约1%为原形物,一部分随粪便排出。

【适应症】

用于小童的发热,缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛。

【用法用量】

0.25-0.5mL/kg/次,口服,每6-8小时可重复用药,每24小时不超过4次。也可参照年龄、体重剂量表,用量杯量取。

年龄(岁)体重(公斤)剂量(毫升/次)

2岁以下    12.0以下    应遵医嘱

2-3        12.1-15.9    5.0

4-5        16.0-21.9    7.5

6-8        22.0-26.9    10.0

9-10        27.0-31.9    12.5

11          32.0-43.9    15.0

【注意事项】

禁忌:对本品或其他非甾体类消炎药有过敏反应者禁

用。活动期消化道溃疡者禁用。

用药须知:使用前请摇匀,使用后清洗量杯。有消化道溃疡病史患儿,肾功能不全患者、心功能不全及高血压患儿,有支气管哮喘病患儿慎用。合并抗凝治疗的患儿,服药的最初几日应随时监测其凝血酶原时间。由于持续的呕吐,腹泻或液体摄不足而出现明显的脱水需纠正水及电解质平衡。连续用药三天以上发热或疼痛仍未缓解需请医生诊治。

【相互作用】

在使用本药期间,勿再使用含布洛芬或其它的解热镇痛药物。

5、小白糠浆

【药理作用】

本品具有解热镇痛、镇咳和减轻鼻黏膜充血作用。配方中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,盐酸伪麻黄碱,具有选择性收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬具有中枢性镇咳作用,但无成瘾性。

【适应症】

系儿童感冒的对症治疗药。适用于治疗由感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

【用法用量】

口服。每日3~4次,1~3岁每次服5ml;4~6岁每次服7.5ml;7~10岁每次服10ml;11~14岁每次服20ml。

【注意事项】

⒈不超过推荐剂量。每隔4~6小时给药一次量。

⒉如症状持续一周以上或伴有高热者,应及时停药并咨询医生。

⒊有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢症、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感者慎用。

【相互作用】

避免与降压药及抗抑郁药同时服用。

6、小儿退热栓对乙酰氨基酚栓)

[药理作用]本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
(适应症)用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、种经痛。
(用法用量)直肠给药。12岁以下儿童一次1枚,塞入肛门内,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时不超过4枚。
[不良反应]较少引起不良反应,偶见皮疹、白血球缺乏及血小板减少。
[注意事项]
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,发热或疼痛持续未缓解,请咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。
3.交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,少数使用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。
4.肝肾功能不全者应慎用。
5.不能同时再内服含有本品的其他药品或其他解热镇痛药。
6.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停止使用。
7.如用药过量,或有严重反应时请立即就医。
8.当药品性状发生改变时禁止使用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
(药物相互作用)
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品时,有发生肝脏毒性反应的危险。
2.与阿司匹林或其他解热镇痛药合用时,有明显增加肾毒性的危险。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

 
  评论这张
 
阅读(24)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017